пятница, 20 июля 2012 г.

Мой любимый город

Третье творческое задание заставило серьезно задуматься: какой же город я могу назвать любимым? На sprashivai я написала Москву, однако сейчас у меня терзания: я там полноценно не жила, изредка ездила на экскурсии и с семьёй отдыхала. Т.е. я не знаю энергетику этого города, не знаю, чем он живет. Тут я поняла, что про Запорожье в блоге не сказано ни слова, хотя он занимает значимую часть в моей жизни. Там меня всегда ждут и любят, там я испытываю только положительные эмоции. Не этими ли качествами город достоин называться любимым?


Ну, и думаю, логично будет про него хоть немного рассказать.
Запорожье –административный центр области в Украине; река Днепр
протекает таким образом, что  город разделяется на две части.
Если у меня попросят подобрать ассоциации, то получится следующий набор: проспект Ленина, Хортица и Детская железная дорога. Начну по порядку:
-Проспект Ленина. Один из самых длинных в Европе. Очень красивый, ухоженный. Огромное количество магазинов: ecco, COLINS, OGGI и др.
Если быть внимательным, то можно заметить, что в основном идет такое размещение: магазин(кафе, ресторан)-банк-аптека. Т.е. если быть креативным, то можно увидеть намек: поел - увидел счет - зашел в банк - взял кредит- стало плохо=)
Лучше всего по нему пройтись вечером. Жара уже спала, все дела сделаны, ты идешь, наслаждаешься и отдыхаешь. Очень ухоженный, красивый, здания обычно привлекают внимание своей архитектурой.  Если же слишком устал, то отложи просмотр проспекта до ночи, когда включается иллюминация.
-остров Хортица. Именно там я научилась плавать. Именно там ты переносишься из пыльного города в уголок живой природы. Это удивительно, что горожане сумели сохранить всю его красоту, не загадили заводами. Именно там снимался фильм Тарас Бульба, а вернее, на Запорожской Сечи.  Для съемок воссоздали быт запорожских казаков. Построили дом, церковь. И решили все оставить. И правильно сделали! Окунаешься в атмосферу того времени. Советую нанимать гида, потому что просто смотреть не интересно. У меня же была тётя Валя, которая очень интересно рассказывает истории.



-Детская железная дорога. Почему детская? Просто там все для детей: дети-пассажиры, дети-проводники, дети-машинисты(ну, почти дети, лет так 16). Как я поняла: обучают школьников в школьный период, а на каникулах они практикуются. Это же замечательно, что ученики могут попробовать себя в какой-то профессии, и потом не мучатся 6 лет  в универе, если она им не понравилась. На территории находятся небольшой зоопарк, сад, террариум и сама ЖД. Поездка на поезде занимает примерно минут 40, каждую станцию объявляют, на некоторых можно выходить. Если собрались посетить зоопарк, то обязательно возьмите хлебушек, морковку и тд. Мы с Ил постоянно всех кормим, особенно нравятся кабаны, почему – не знаю. Кстати, будьте аккуратны с гусями: нас один цапнул.


Конечно, в Запорожье много мест, про которые хочется рассказать, но зачем все читать, если при желании можно увидеть все самим?

                                             Какой твой любимый город?
              Приятного времяпрепровождения!
Ваша AnastMatveyeva


5 комментариев:

  1. слушай здоровский пост) сразу туда захотелось, чтобы увидеть всё своими глазами. И фотографии яркие и интересные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо. Мне самой пост понравился, как бы нескромно это не было=)
      Приезжай давай

      Удалить
  2. ни разу не была на Украине, но всегда хотела :)
    надо бы как-то собраться :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне еще там нравятся цены: зарплата/пенсия у них меньше, цены, соответственно, тоже. Постоянно какие-то вещи покупаем.
      +проезд дешевле

      Удалить
  3. Интересненько :)

    Буду рада видеть тебя у себя.)
    http://night201.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...