четверг, 23 июля 2015 г.

ПОМНИ // MEMENTO

memento


Всем привет! В черновиках нашла у себя заметку про этот фильм, так почему же не поделиться с вами? Тем более, что я все-таки не могу остановиться, и у меня осталось всего 8 серий залипания на Оливера Квинна и Рэя Палмора.

...после бредового фильма Восхождение Юпитер смотреть Помни от Нолана одно удовольствие.

Сюжет фильма разворачивается вокруг Леонарда, который разыскивает убийцу своей жены, но он не может запомнить, что было несколько минут назад, поэтому самые главные зацепки он набивает в виде татуировок и делает полароидные снимки, чтобы не забыть людей, которые помогают ему в расследовании. Пикантность этого детектива состоит в том, 
что сначала показали концовку, а потом по кусочкам отматывают назад.

Взлом мозга, потому что по привычке ты веришь всему так, как показывают, как будто это единственная истинная точка зрения, но нет. Под конец фильма ты понимаешь, что нужно переставать верить всему, а стоит подвергать сомнению. Особый шарм придает зернистость кадра, не знаю, почему я отметила именно это для себя, но эта деталь добавила атмосферу. Фильм 2000 года, а для меня это неразрывная ассоциация с хорошими боевиками и триллерами.

Тревожно становится от того, что все врут главному герою, поэтому ему очень трудно найти правду. Но только ли они используют его провалы в памяти? Не врет ли он сам себе?

Под конец просмотра дается кусочек воспоминания как зацепка, но он оставляет еще больше вопросов без ответа и делает открытую концовку.


Ребят, я настоятельно всем рекомендую посмотреть этот шикарную работу Нолана. Дайте встряску своему мозгу и проведите ночь без сна наедине с собой и попыткой распутать клубок настоящей жизни Ленни.


      Память обманчива. Она интерпретирует, а не фиксирует.



8 комментариев:

  1. О, очень люблю это кино. С каждым просмотром возникает все больше вопросов.

    ОтветитьУдалить
  2. Недавно смотрела, хорошее кино.

    ОтветитьУдалить
  3. очень необычный фильм, больше всего понравилось, что концовка (она же начало) - совершенно непредсказуема!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. для меня был весь фильм очень непредсказуем. Особенно тот момент с избитой женщиной!

      Удалить
  4. Отличный фильм и очень необычный!))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...