четверг, 6 августа 2015 г.

ФАРГО // FARGO [1 SEASON]



Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о сериале Фарго, у которого пока вышел только один сезон, состоящий из 10 серий, но вроде как уже в сентябре будет новый. Так что чем не повод посмотреть Фарго уже сейчас?


Сюжет фильма разворачивается в трех маленьких городах: Бемиджи, Фарго и Дулут. Волею случая в один из них заезжает наемный убийца Лорн Малво и опять же волею случая он кардинально меняет жизнь обычного страхового агента Лестера Найгаарда. Иногда желания слишком просто исполняются, убийства совершаются быстро, но долго раскрываются, если замешаны психопат, неудачник и ленивый и недалекий полицейский.

Насколько же настоящие показаны люди. Вроде местами кажется, что некоторые характеры доведены до абсурда, присмотришься, нет, ты прям чувствуешь, что это самые обычные маленькие люди. И играют их потрясающие актеры. Билли Боб Торнтон, Мартин Фримен, Колин Хэнкс. Они настолько вжились в роль, что мне уже трудно представить их где-то еще.


Поражаешься, как к концу сезона хиленький и жалкий Лестер становится хладнокровным и расчетливым человеком. И очень сильно видны изменения в офицере Солверсон - в начале пилота она багажник не догадалась проверить, а потом только она и может адекватно и непредвзято работать над делом.

Мне очень понравился с Молли и Гримли тот момент, которых похожий был в Бессоннице и мне было интересно, как же поступит стрелявший, признает ли он свою вину? Также была интересна параллель с преданием из Библии, где повествуется о Десяти казнях египетских.


Заметила, что в сериале практически все дети показаны недалекими, а развешанные повсюду постеры мелькают с подходящими моменту цитатами.


В одном из обсуждении прочитала идею о том, что название можно разделить на FAR GO, и тогда фразу можно перевести примерно следующим образом: Как далеко ты зайдешь? И именно эта идея и кажется мне главной в сериале.

Как можно не отметить потрясающую атмосферу? Правильно, никак. Замечательная цветокоррекция, хорошая операторская работа, снежные красоты маленьких городков Минессоты и ненавязчивый саундтрек.


Хотелось бы посмотреть оригинальный фильм 1996 года, снятый исполнительными продюсерами сериала братьями Коэнами, где также есть слова о том, что это реальная история, вот только не верьте этому, ведь даже создатели подтверждают, что это просто прием.

Поделитесь своим любимым сериалом и расскажите, смотрели ли вы Фарго и слышали ли вообще о нем, потому что мне он кажется совсем не разрекламированным и от этого он не скоро станет мейнстримом.


      Красный прилив, Лестер. Жизнь-то наша. Нам скармливают дерьмо, день изо дня, начальник, жена и так далее. Это нас убивает, 
и, если ты не дашь отпор, не покажешь, что ты всё ещё зверь в глубине души, этот прилив тебя смоет.


4 комментария:

  1. Я слышала про него, всё вот думаю посмотреть...но другой сериал ещё не досмотрела. Смотрю пока вышедшие серии "Зверинца".

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно) Фарго - это тот случай, когда местами скучно, но очень интересно и с каждой серией все более неожиданно.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...