среда, 30 января 2013 г.

На Западном фронте без перемен

Книга Ремарка, а так как он немец - то роман рассказывает нам о том, что чувствовали наши противники во время Первой мировой войны.

Потрясающе переданы эмоции и мысли - веришь каждому слову. А как грамотно и правильно сказаны некоторые фразы!Хотелось выписывать на цитаты каждое слово, потому что это находит отклик в душе.

Пускай война и кончилась - но и сейчас все повторяется: хоть мы и живем в мирное время, но все равно на войну идут не те. Люди голодают, страдают и умирают. А "верхушка" так и не идет на мировую. Как тогда, так и сейчас есть те, кто только командует, есть то большинство, которое на себе всю боль из-за этого испытывает.

Несправедливость, разруха, голод, взрывы и нескончаемые выстрелы, а над всем этим только желание выжить. Солдату для счастья надо только кусок хлеба и отдых. А как же настоящая жизнь? А как же семьи? А как же чувства?

Прочитайте эту книгу - ей есть что сказать.

Приятного времяпровождения.

AnastMatveyeva.


4 комментария:

  1. Как-нибудь ее прочитаю. Я знаю, что Ремарка любят многие, но меня его "Триумфальная арка" не впечатлила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот меня тоже Тр Арка не впечатлила -затянута больно, да и сюжет еле-еле. Такое ощущение, что он большую часть романа не знал о чем еще написать

      Удалить
  2. Интересное описание, но сейчас меня больше интересует Вторая Мировая. и именно сторона фашистов, уж очень мне интересно.

    тебе награда marinademyanchukblog.blogspot.com/2013/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, да, про Вторую бы тоже интерсно было бы почитать, но не встречала

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...